+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15.

Тема: Как и когда (и почему) всё закончится

1. Регистрация
    19.04.2008

Как и когда (и почему) всё закончится

Ну, что-ж, братцы-кролики и лица к ним примкнувшие. Снова здравствуйте (и до свидания). Челя на связи. Нужно донести определенную информацию и дать пояснения по ней, но заводить для этого новый аккаунт не вижу смысла (в том числе из-за характера данной информации), поэтому воспользуюсь аккаунтом супруги, благо она один из первых зарегистрированных пользователей форума (собственно, после удаления моего аккаунта - это остался первый хронологически зарегистрированный аккаунт). Ну, да, не суть.

Я знаю, что многие из вас крайне не любят и сильно раздражаются от моей привычки старательно разжевывать и класть в рот мое мнение или причины тех или иных решений. Посему эта часть марлезонского балета будет под спойлером для тех, кому это будет интересно и у кого не вызовет рвотного рефлекса.

А без спойлера - суть.

Хостинг оплачен до 3 ноября. 4 ноября - срок оплаты заканчивается. Базовый сценарий заключается в том, что с 4 ноября сайт (и форум) прекращает свое существование. Вопрос не в отсутствии денег на счете (у меня достаточная зарплата, чтобы продлить его не прибегая к сбору средств с пользователей), а в других причинах (под спойлером).

Альтернативный сценарий 1 (условно реальный): кто-то (непринципиально кто) берет на себя полную его поддержку (в части обновления контента, протоколов матчей, публикации статей и переводов, улучшению движка и прочие вопросы его реального развития) предоставляя при этом определенные гарантии того, что развитие сайта реально будет происходить, а не просто висение в интернете еще одного заброшенного по сути сайта. Более подробно об этом альтернативном сценарии – также под спойлером – думаю, что если найдется человек, который захочет предложить свою работу по спасению сайта, он сможет подавить рвотный рефлекс, читая многословное объяснение «почему».

Альтернативный сценарий 2 (маловероятный): происходит что-то, что заставляет меня изменить решение и я снова беру все вопросы по сайту (включая его развитие) на себя. Что это может быть – у меня сейчас не получается нафантазировать. Однозначно могу сказать, что уговоры или, тем паче наезды на меня в этой теме или по другим каналам связи будут вести ровно в противоположном направлении.

До 3 ноября поддержку сайта оставляю за собой, да. Если найдется человек, готовый взять на себя альтернативный сценарий 1 - каналы связи со мной известны.

Почему?

С чего бы начать?

Причин масса и все они в итоге ведут к одному единственному решению, которое и было принято. Многие из них уже в том или ином виде мной озвучивались. Многие я увидел лишь сейчас, посмотрев на то, что представляет собой наш, так называемый "фан-клуб" со стороны. Многие были озвучены другими пользователями (в том числе и достаточно авторитетными). Причины пересекаются между собой, вытекают друг из друга и поглощаются друг другом, некоторые друг другу противоречат. Но все ведут к одинаковому выводу - идея и необходимость существования "российского фан-клуба Тампы" за 16 лет себя изжила и сейчас работает только во врем своей изначальной концепции места в интернете, где русскоязычные болельщики Тампы могут получить актуальные новости о команде, узнать многие исторические факты о команде, пообщаться о команде (и не только).

Начну, пожалуй, в хронологически последнего. Скажем так - с последней капли в крышку гроба.

Позавчера анти-спам плагин сайта внезапно начал просить денег за свою дальнейшую эффективную работу. На следующий день, мне в почту, к которой привязан сайт посыпались тонны уведомлений о регистрации и комментариях, которые этот доблестный модуль до этого отбивал в автоматическом режиме. Соответственно, я был вынужден чистить эти спам-комментарии, удалять эти спам-регистрации, а потом еще потратить время на поиск другого, не такого жадного плагина, выполняющего те же функции. Не знаю, справится ли с задачей вновь выбранный плагин или нет, но да не суть. В конечном итоге еще месяц я могу потерпеть. Я просто к тому, что в этот момент я подумал: «Блядь, ну и на хуя мне все это?».

За 16 лет, прошедших с того момента, как мы с Грантом создали этот сайт (и даже за 10 лет, которые прошли с того момента, как его перезапустили после достаточно длительного состояния «клинической смерти») в моей жизни изменилось если не совсем все, то многое.

Когда все это начиналось – я едва закончил институт, отдавал долги Родине путем ношения лейтенантских погон, у меня было много свободного времени (включая время, которое я проводил на службе, особенно в дежурстве – тогда я был ограничен лишь местом своего нахождения, но никак не делами, которые нужно было делать – реалии воинской службы начала 2000-х), никаких обязательств (даже постоянной девушки и той не было), никаких забот. Теперь я работаю на высокооплачиваемой работе (что подразумевает достаточно высокую загрузку, причем чаще всего выходящую за пределы 8 часов рабочего дня), я женат, у меня двое детей и кот с хомяком, общественно-полезная околополитическая нагрузка, лишний вес, артериальная гипертензия, две грыжи в шейном отделе позвоночника и перелом позвонка в поясничном отделе и прочие прелести жизни современного городского жителя.

Физически у меня нет сил и возможности поддерживать сайт на том уровне, который был у него когда-то и сохранения которого я ожидаю. Я очень много чего видеть на сайте, не вижу этого там, ищу возможности, чтобы там это появилось, не нахожу, впадаю в депрессию от осознания собственной никчемности. И на хера, спрашивается? Меня категорически не устраивает, если сайт будет просто висеть в интернете мертвым грузом без обновления и развития и тихо умирать. Лучше быстрая и безболезненная эвтаназия, назначенная на определенную дату.

Наверное, несоответствие ожиданий факту, если разобраться, в различных проявлениях будет основным лейтмотивом, который будет проходить через все имеющиеся причины. В ряде случаев такое несоответствие связано с устоявшимся порядком вещей (мир несовершенен, хуле). В большинстве случаев причины этого объективны (мир таки совершенен, хуле).

Как сказал не так давно один из пользователей расклад сил в мире вообще и в этих наших интернетах в частности изменился. Когда сайт начинал свое существование – это был общий тренд – создание тусовок по интересам – мест, куда пользователь приходил и получал всю необходимую ему информацию. Ну или максимум необходимой ему информации. Сейчас тренд имеет ровно противоположное направление – сервисы, где центром вселенной является пользователь, а не какая-то конкретная тематика и пользователь сам определяет какие темы ему интересны. С учетом развития таких сервисов, обычный пользователь получает львиную долю интересующей его информации по всем вопросом – начиная с новостей из стана любимой хоккейной команды и заканчивая цветом трусов соседки Гали – не выходя из своего аккаунта в чирикалке, вконтактеге, мордокниге или, прости Господи, одноглазников (смотря кто знает толк в каких извращениях).

И это объективная реальность. Среднестатическому болельщику Тампы эксклюзивная информация о всех игроках, которые когда либо были на контракте с командой, о всех матчах, которые провела команда, о всех переходах, которые когда либо состоялись, об основных рекордах и ряд других исключительных «фишек» нашего сайта, которые делали его уникальным среди не только российских сайтов, но и среди фанатских сайтов на любом языке (и я в этом абсолютно уверен – той глубины проработки, которая была у нас не и не было ни у кого), нужна раз в год по обещанию. И то не всякому болельщику. К тому же эта информация была эксклюзивной первые лет десять его существования. Потом появились более масштабные (финансируемые Лигой или еще кем-то) проекты, в которых подобный эксклюзив можно было получить по любой команде, а не только по Тампе. Что опять же делало всю проделанную работу по сбору, анализу и обработке информации бессмысленной. Среднестатическому болельщику нужен сейчас короткий апдейт по текущей ситуации. Желательно с высокой оперативностью. Желательно, чтобы его объем не превышал 250 символов. И как в таких условиях сайт объективно может конкурировать с чирикалкой или вконтактиком? Ответ очевиден.

Таким образом, уже происходит несоответствие ожиданий действительности. Когда мы запускали «фан-клуб» Тампа один раз в своей истории выходила в плей-офф, где вылетела в первом же раунде, но у нас была вера в… гмммм… светлое будущее. Что рано или поздно, юные Лекавалье и Ричардс с молодым Сан Луи смогут сделать из этой команды что-то, не соответствующее определению «посмешище». И что это что-то завоюет определенную любовь русскоязычных хоккейных болельщиков. И когда это произойдет у этих болельщиков будет место, где они могут получать всю необходимую информацию, общаться друг с другом, обсуждать дела, привлекать новых болельщиков, и благодаря этому сообщество будет разрастаться как снежный ком. Сайт и форум будут способствовать продвижению большого и светлого в массу.

Что имеем в итоге? Болельщиков Тампы сейчас стало много. По численности, наверное, мы уступаем только болельщикам новоявленного Обладателя Кубка Стэнли Сашеньки, свет, Овечкина. Где они все? Во вконтактике (9 тысяч подписчиков у группы, в том числе есть куча людей с логотипами Тампы, с фотографиями в атрибутике Тампы на вконтактовских аватарках и прочими свидетельствами в профилях, что они не случайно подписаны на эту группу). На спортс.ру. В чирикалке. Где угодно, только не на сайте, вся суть которого была в том, чтобы стать местом общения болельщиков Тампы.

Самое жестокое разочарование и несоответствие ожиданий и реальности.

Форум превратился в закрытый клуб. Где есть «старожилы», перед которыми новичкам нужно показать свою «профпригодность» и соответствие их (старожилов) представлениям о настоящем болельщики Тампы. И ладно, если бы это было что-то в духе «кто стал первым лучшим бомбардиром команды в истории клуба?» или «кто и когда сделал первый хет-трик в истории команды» и тому подобные экзаменационные вопросы на профпригодность. Так нет же. Речь принципиально об ином. Он должен соответствовать именно что субъективному взгляду на вещи товарища старшего сержанта. Иначе его место около параши.

После того, как я свой профайл удалил, я наблюдал за происходящим со стороны, не участвуя в этом. И лишь убедился в том мнении, к которому пришел давно, которое побудило в свое время к установлению правил, которые многими были восприняты в штыки. То, во что превратился «фан-клуб» во всех смыслах противоречит той идее, ради которой он создавался 16 лет назад.

Мы хотели тогда, чтобы приходил на сайт (форум) новый человек с посылом: «Я хочу болеть за Тампу», и существующие пользователи ему такие: «Чувак, велкам! Как нам тебя не хватало! У нас лучшая команда! У нас лучшие болельщики! Как мы рады тебя видеть и понимать, что нас становится больше!».

Что происходит по сути напомнить? Вот появился у вас тут персональный фанат Деваса Сергачева. Да, не слишком адекватный (очевидно, в силу возраста), зато искренний. Что можно было сделать? «Чувак, велкам! Сергачев – классный молодой деф, ты прав. Мы все (кроме твоего однофамильца) надеемся на то, что он продолжит прогрессировать семимильными шагами и поможет команде выиграть Кубок. Сейчас в команде есть Хедман – лучший деф НХЛ. Сергачеву есть с кого брать пример.» Можно было вести разговор в таком ключе с ним? А что было в реальности?

Другой пример. Совсем недавний. Кто-то из старожилов спрашивает можно ли посмотреть где-то предсезонные матчи. На что новичок (ну как, новичок, судя по профилю он зарегился тут уже несколько лет назад, но в активном обсуждении не участвовал) дает ссылку на группу вконтактике, где написано, что смотреть можно будет с официального сайта. Старожилы полностью игнорируют это сообщение, словно его и не было и обсуждают, что предсезонные матчи не показывают. Отличное отношение к новичкам. Типа «ты вообще откуда вылез то, прежде что-то тут писать? Тут большие ребята вопросы обсуждают, куда ты со своими ссылками на вконтактик лезешь?».

Несоответствие реальности и ожиданий здесь, пожалуй, наиболее катастрофическое и вгоняющее в депрессию по самые яйца, если считать с головы...

Есть и личные обиды с моей стороны. Я, собственно, не скрываю этого и удаление моего аккаунта на форуме был в первую очередь продиктован именно этим. Я отдал этому сайту 16 лет своей жизни. Да, без Гранта его не удалось бы запустить. Да, без Петровича не удалось бы многие интересные вещи на нем сделать. Да без Ремстама у нас не было бы последние годы актуальной информации о наших фан-клубах на русском языке. И многие другие пользователи вносили тот или иной вклад в его фактическое развитие. Наполняли контентом, выявляли и сообщали об ошибках (в протоколах, в книгах рекордов и т.д.). Но я прошел с этим сайтом весь путь от зарождения самой идеи о нем и до, собственно, будущего ноября этого года. Мне как-то казалось, что я не заслужил того отношения к себе, которое демонстрировалось тут на основании того, что я таки был не согласен с опять же общественным мнением «старожилов».

На тот момент мне представлялось, что наилучшим выходом из сложившейся ситуации будет, если у «старожилов» не будет раздражителя в моем лице, присутствующего на форуме, а я тем временем буду спокойно работать на благо «фан-клуба». Но на практике выяснилось, что кроме меня этот сайт с форумом особо никому не нужен. В основном по объективным причинам, о которых я писал выше. В наше время концепция сайта безнадежно устарела морально. Для новостей есть чирикалка и вконтактик со спортс.ру. Для общения гораздо удобнее чатик телеграм.

В итоге простой вопрос. Кому сайт с форумом на самом деле нужен? Сколько я не анализировал и не крутил ситуацию с разных сторон, пытаясь найти приятный для себя ответ, каждый раз получалось неутешительно – мне одному. Для тех, для кого он задумывался - достаточно твиттера, вконтакта, телеграмма и прочих более современных форматов боления. Плюс некоторая аудитория, которой этот форум (не сайт) нужен в качестве места, где действуют их собственные правила и устои, которые опять же противоречат первоначально вложенной в него идее. Учитывая, что я уже неспособен отдавать этому сайту все свое свободное время (просто по причине более чем значительного его сокращения и появлению других важных вещей, которым я должен это свободное время отдавать), получается, что этот сайт не нужен в принципе никому. Ну, если уж по гамбургскому счету. Для большинства тех, кто этот текст (пусть даже не под спойлером) прочитает достаточно одного только чатика в телеграме.

В итоге получается, что с какой стороны не посмотри, текущий статус «фан-клуба» не соответствует целям и задачам, которые перед ним ставились при создании, а в ряди случаев он им прямо противоположен.

«Фан-клуб» умирает. Это медицинский факт.

Посмотрев на происходящее со стороны, я лишь убедился в том, что этот процесс уже стал неуправляемым, а общее состояние – неизлечимым. А что лучше сделать с таким пациентом из милосердия? Правильно.

Можете мне поверить, я очень не хочу, чтобы «фан-клуба» больше не было. Мне таки жалко результатов своей работы, 16 лет, прочий хардкор. Но тут дело в том, что по сути в его нынешнем состоянии его и так нет. Есть никому не нужный сайт и илитная песочница «для своих» со своими устоями. Это не фан-клуб. И мне от осознания этого гораздо паршивее, чем если бы его вообще не было. Так можно хоть сказать, что был когда-то хороший сайт, который имел уникальный для болельщицкого сайта контент и функционал и испытывать от этого какую-то типа гордость что-ли. А в нынешнем формате при словосочетании «российский фан-клуб Тампы», скорее всего услышишь ответ: «а, это где сидит матерящаяся гопота, призывающая к расправам над хоккеистами и террактам в Бостоне?». И по всем на главную часть «фан-клуба», которую по крупицам годами создавали. И обитателям форума на это также по .

Ну и оттого – лучше эвтаназия, чем продолжение такого существования.

Таки в чем мои критики правы, так это в том, что с юридической точки зрения – российский фан-клуб – моя собственность. На меня зарегистрирован домен (и я в любом случае оставлю за собой), на меня оформлен договор по хостингу. Потому я таки могу наконец-то реализовать свои диктаторские полномочия и сделать то, что в моем понимании необходимо сделать. И вряд ли кто-то сможет мне в этом помешать (тем более, что и делать то мне ничего особенного не потребуется). Скорее я неверное сравнение с эвтаназией привел. Это просто отключение тела с погибшим мозгом от системы жизнеобеспечения.

Времени, проведенного не будучи пользователем, мне оказалось достаточно для того, чтобы понять неизлечимое состояние этого проекта и единственное решение, которое возможно в данной ситуации.

Соответственно есть два альтернативных сценария вместо этого базового, но оба в моем понимании являются практически невероятными.

Самый простой предполагает, что за время, которое пройдет с сегодняшнего дня и до 3 ноября случится что-то, что убедит меня в необходимости сохранения «фан-клуба» и самостоятельном продолжении его развития. Я не могу даже предположить, что это может быть, ибо за последние полгода я всячески пытался придумать хотя бы одну причину, по которой сайт нужно оставить в живых, но так и не смог. При этом, я точно понимаю, что если я приму такое решение, то «новый путь» я начну с радикальных шагов, который в том числе будут включать удаление всех пользователей на форуме, написавших более 50 сообщений. Те, кто захочет – будут начинать с нуля и по новым правилам. Без «накопленного авторитета». Если я решу сохранить сайт – я буду пытаться сделать таким, каким я хочу его видеть, пусть это и подразумевает полное обнуление всего, что было сделано ранее. Но это все крайне маловероятно, хотя бы просто потому, что свободного времени у меня как не было, так и нет и не будет, а для реализации изложенного его потребуется гораздо больше, чем даже было раньше.

Второй альтернативный сценарий слегка более реальный. Но только слегка. По сути если вероятность первого изложенного сценария я бы оценил не выше 10%, то вероятность второго – не больше 11-12%.

Чтобы сайт продолжил функционировать без моего участия, должен найтись человек, который, скажем так, станет молодым Челей версия 2.0, и будет готов все свое свободное время (которого у него должно быть много) отдавать развитию сайта и превращения его в то самое место для русскоязычных болельщиков Тампы, которым он задумывался. Это включает в себя регулярную публикацию интересного контента, улучшение функционала, привлечение новых болельщиков, коих у Тампы становится все больше. И тэдэ и тэпэ.

Причем этот человек должен будет представить какие-то гарантии, что это реально будет так, а не просто пообещать и ничего не выполнить, лишь бы Челя не дал сдохнуть тому, что уже неспособно жить. Не знаю какие. Но не «бля, зуб даю, падлой буду».

При этом, чтобы застраховать себя от обмана, все перечисленные выше права я оставлю за собой. И если я пойму, что обещания не выполняются, сайт все равно умрет.

Т.е. этот «фан-клуб» будет существовать, если он кому-то будет нужен. В противном случае я не вижу смысла в его существовании. Как бы мне самому не было хуево от мысли о том, что его придется закрыть.

Я думаю, вряд ли кто-то из вас представляет, как я не хочу, чтобы это произошло. Этот фан-клуб первое по-настоящему серьезное дело, которое я начал делать в своей жизни. Не думаю, что кто-то из вас представляет, как много он для меня значит. Если бы я видел хоть малейшую причину, почему он должен оставаться – я бы этой причиной воспользовался. Но ее нет. Если появится до 3-го ноября – замечательно. Но я сильно в этом сомневаюсь.

Что касается конкретно форума… Наверное, об этом надо было писать в самом начале, но я уже возвращаться вверх не буду, чтобы думать, куда это вставить… Может это было понятно из текста всего написанного. Если нет, то я просто отмечу, что в моем представлении форум – это необязательный и малозначимый придаток к сайту. Первичен сайт. А форум…. Его аудитория малочисленна (если сравнивать с реальным количеством болельщиков Тампы в России, которые появились в последние годы). Много она в любом случае не потеряет. Во-первых, есть чатик телеграма, который уже заменяет этот форум во многих аспектах. Во-вторых зарегистрировать домен, купить хостинг и поднять на нем форум на любом из тысяч различных форумных движков – задача не простая, а очень простая. Для ее реализации достаточно только желания.

В общем, вот такая вот загогулина нарисовалася…

«Российский фан-клуб Tampa Bay Lightning»
    R.I.P.
    13.08.2002 – 04.11.2018
    Дежурная сказочница
    http://lumara.ru/

2. Регистрация
    26.05.2010

Неожиданно...
    Попытаюсь собрать в кучу свои мысли, что бы озвучить свои соображения. Просто озвучить, ибо вопрос, я так понимаю не обсуждаемый. Пошел собирать...
    http://forum.tampabaylightning.ru/image.php?u=35&type=sigpic&dateline=1306598868

3. Регистрация
    26.09.2012

Мое мнение - нужно все оставить. И сайт, и форум. Кому штурвал в руки после Чели - честно, я не знаю. Я готов помогать по мере своих сил и возможностей, но так, как делал это Челя - не уверен. Я только знаю, что я не один такой. Если Челя решит сам начать все по новой и все удалить - ну что же, хозяин-барин. Я вряд ли смогу ясно и до конца понять причины этого, но я останусь.

Что касается концепции интернетов "раньше во главе был сервис, теперь - пользователь" - тут мне сложно поспорить. Это правда, та собиравшаяся годами редкая инфа о рекордах и всем таком сейчас обесценилась. Но тогда это было круто, этим и выделялся сервис. Сейчас, наверное, круто давать хороший контент и быть быстрее других. Найдутся ли ресурсы попробовать снова удивить пользователя - вопрос, конечно, спорный. Сомневаюсь, что, будь Челя молодым сейчас, он смог бы опять вывезти это все на своем горбу в одиночку.

Вышеобозначенная Челей мысль хороша для одинокого ленивого пользователя, но мне еще хочется знать мнения других, и вот лично как-то не доставляет дискасс во вконтактике, где из 9к людей от силы человек 50 что-то пишут, причем это все вперемешку и с оскорблениями, и с излишне пессимистическими настроениями.

Конечно, это все было и на форуме - от этого никуда не деться. И русофобство, и обвинения, и прочее дерьмо. Забанить одного - появится другой. Не знаю другого способа избавиться от этого, кроме как перестать быть говном каждому самостоятельно. Может, еще щепотку грамотной политики бана добавить, пес его знает, все равно всем не угодишь, и будут недовольные.

Но как-то так сложилось, что все-таки для меня на форуме был интерес. Долгие обсуждения, например, надо ли было отдать Друина или нет, затащит Сергуня или нет. Приводили какие-то статы, сравнивали у кого какие зарплаты, вот это все. Прошу прощения, если задел за живое, но если отбросить весь трэш - то мне в целом понравилось, я с удовольствием читал всех, кто хоть что-то писал.

Короче, я хотел сказать, что средний уровень болелы на форуме здесь выше, чем в вк, поэтому мне интересно тут. Вот то, что вся, так сказать, тусовка переехала в телегу - это однозначно минус для форума. Конечно, там поделиться новостью можно гораздо быстрее. Но я думаю, если бы в чате было бы не 20 человек, а 1000, то он быстро бы превратился в поток поноса, и все бы вернулись сюда.

Я когда поддержал призыв Чели к наполнению сайта контентом и начал переводить рекапы матчей, тоже задал себе вопрос - на фига, есть же твиттер, ЭЭ и его брат, Смит, Крамер и куча других доступных в сети авторов, любой возьмет и прочтет, если захочет. Но оказалось, что даже там иногда оставляют комментарии, выходит, не зря писал.Rising Sun иногда заглядывал в новости про ECHL, хотя они и близко не вперлись 95% посетителей сего места. Конечно, хотелось бы большего, но сразу так не бывает.

Возможно, сама добрая идея Чели сделать это место пристанищем для любого болелы в принципе невыполнима. Я бы больше придерживался фразы "кто ищет - тот всегда найдет".

Вместо заключения предоставляю слово коллегам, если кому есть что написать по делу.

4. Регистрация
    01.10.2014

Ситуация напоминает царя Ивана Грозного, уехавшего в Александрову слободу. Как мы помним, расчет правителя был на то, что бояре к нему приедут, ударят челом и уговорят вернуться и править, но на тотальных условиях Иоанна Васильевича.
    Я не знаю, чем все закончится на этот раз, самодержавием или же временем смуты, у меня есть желание помогать и сайту, и форуму по мере возможности, но большого желания играть в игры нет.

5. Регистрация
    06.10.2008

Жаль. И согласен с Ремстамом что в отличии от всяких соцсетей уровень обсуждения здесь на голову выше
    верим в лучшее!

6. Регистрация
    29.03.2014

Очень обидно , что из одного момента ( типа не заметил сообщение новичка) делается вывод , что старожилы новых гнобят и их не замечают .
    Я когда приходил лет 5 назад , ни с чем подобным не сталкивался .
    Интересно хоть одного найти, кто столкнулся с дедовщиной на форуме .

Крайне обидно , что реально крутой, на мой взгляд лучший форум по тематике нхл и уровню общению , находится под угрозой закрытия, по причине того , что главный человек бьется со своим переменчивым настроением и со своими тараканами , с которыми видимо должны разобраться все посетители сайта .

Матом нельзя ? Убрали , приняли , выполняем . Не копипасть много , оставляй нужное , ок ?
    Игровые темы от незарегистрированных закрыли ( хотя эти темы больше всего и привлекают новичков и провоцируют на регистрацию ) ок, все выполняется , все слушается .
    Но кто то посмел поспорить на равных и предьявить позицию , которую принять главный не может ( хочет ) .
    Просто спор, не более того .
    В итоге главный автор сайта, безусловно один из главных людей форума , которого было реально интересно читать в 99% , решает , что его оскорбили и больше он в этом несправедливом мире учавствовать не готов .

Нет времени ? Ок, найти помощников и перейти в разряд просто пользователя и дальше писать интересные вещи о любимой команде. В чем проблема ?

Очевидное и логичное решение , для человека у кого реально больше нет времени .

Все остальное , это какие то непонятные обиды и уж извините детсад.
    По типу того, что вы меня в команде не уважаете , я ухожу , но тогда и мяч заберу.
    А если мяч оставлю , то позову других , но с вами играть не буду .

В голове не укладывается , что ж мы такого натворили за эти годы , что нам постоянно бегать надо и чуть не доказывать и умолять , что мы де хорошие и просто хотим общаться на тему любимой команды.
    И никакие контактики и спортс ру, никогда не дойдут до уровня форума, который его же создатель , с каким то потрясающим рвением хочет либо покромсать , либо разломать полностью и до самого основания .

Gesendet von iPhone mit Tapatalk

7. Регистрация
    26.05.2010

Итак. Сразу хочу извиниться на тот случай, если что-то упустил из вводной информации.
    По данной животрепещущей теме какие мысли собрал в кучу.
    На мой взгляд, тут имеется несколько подвопросов.
    1. Технический вопрос. Ибо кто будет пополнять, и наполнять контентом сайт и заниматься форумом
    2. Демографический. Ибо возник вопрос, а есть ли аудитория, которой это всё надо.
    3. Этический или вопрос качества наполнения форума. Ибо возникает вопрос о самом содержимом, о том, в какой мере корректно, или агрессивно идёт обсуждение определенных вопросов на форуме.

Во главе угла я вижу посыл следующий:«Кому сайт с форумом на самом деле нужен?» Если бы этого вопроса не стояло, то думаю технически и этический вопросы ушли бы в плоскость обсуждения, а тема о том, чтобы повесить форуму и сайту коньки на гвоздь вообще не возникала.
    Упоминаются соц сети, чирикалки, информационные какие-то сайты, где мол бурлит общение. За соцсети ничего не скажу, они мне не интересны, меня там нет. Хотя брешу, вконтакте зарегился в то время, когда появился 720pier. Там регистрация была через соц.сети, а на прежнем торренте релизеры тогда что-то как-то перестали выкладывать матчи по каким-то непонятным причинам. Пришлось зарегистрироваться ибо матчи негде было скачать. ВСЁ. Никакого общения там нет. Соцсети для меня на этом закончились. Хотя нет, брешу. Был интсаграм и щелчок в Тампу. Дабы поддержать форумчан и фообще весь наш фанклуб, зарегестрировался и выложил тогда фотографию. ВСЁ. Явки пароли инстаграма с тех пор не применялись и вообще забылось и нет желания даже вспоминать. Теперь точно, всё, на этом соцсети для меня закончились. Поэтому я не могу сказать о том насколько круты соцсети, как они сжирают всё остальное место для общение. Мне соц.сети не нужны в плане общения на тему хоккея. Ну а спртсру уж извените. Был и остаюсь с тем мнением, что общение и комментарии там на уровне помойки. И нет никакого желания , что бы данный форум по своему уровню превращался в нечто подобное. Ибо массовость не означает интересность и качество. Толку от того, что там куча грязи и политики??? Ну да ладно, это уже вопрос этический. А я вопрос о массовости затронул.
    И да, сейчас немного другие направленности у пользователей, чирикнуть, чеб пару слов, лайкнуть под фоточкой. Ну и что? Значит ли это, что форум надо похоронить? Я не думаю. Значит ли это, что форум изжил и никому не нужен? Не думаю. Ибо если такими лекалами мерить, то по аналогии…лет двадцать назад перестали бы печатать книги, лет десять назад люди перестали бы ходить в театры и кино. А лет пять назад телевидение бы вообще издохло и абсолютно всё смотрели бы в соцсетях , читали бы в соц сетях и вообще вспомнился вот этот диалог…..
    если здесь заменить в нём слово телевидение на соц сети, то получится примерно тот же посыл, который возникает в демографической теме. Мол никому ничего не нужно кроме соцсетей.

И если говорить о качестве, то уж лучше я здесь прочитаю три четыре поста, нежели пролестаю полсотни непонятных по форме и короткосмысленных по содержанию комментариев под какой-нибудь новостью на спортсе…
    Но вопрос качества это уже следующая тема. Она включает в себя несколько подвопросов относительно того, на какие темы здесь общаются и как общаются на эти темы. Но этический вопрос и вопрос качества уходят на второй план. Смысл его сейчас обсуждать, если во главе угла :«Кому сайт с форумом на самом деле нужен?» И если эту ситуацию не решить в сторону нужности, то об остальных вопросах … технических и этических и рассуждать нечего.
    Для меня вопрос нужности вообще не имеет альтернативного решения. Нужен однозначно. Еще и вот по какой причине . Я как-то писал, что хоккей у нас вообще задвигают на второй план после ногомяча. Хоккей, вид спорта, где у нас есть гораздо более значимые достижения, где наши игроки еще показывают себя на самом высоком уровне, в самой крутой лиге, вообще никак не показывают и почти никак не освещаюти не обсуждают. Это бред, это непонятно, это неправильно. Поэтому я обоими руками и ногами за то, что бы этот сайт, это форум жил, давал информацию, пополнялся пользователями.
    Вот как-то так, по вопросу нужности…
    Последний раз редактировалось kvazybr; 28.09.2018 в 10:56.
    http://forum.tampabaylightning.ru/image.php?u=35&type=sigpic&dateline=1306598868

8. Регистрация
    02.07.2015

Грустно все это читать, но я соглашусь с мнением, что именно уровень пользователей и профпригодность пользователей сайта просто в разы выше чем в различных соц сетях.
    Сайт я начал читать давно, и именно потому, что мне было интересно узнать мнения грамотных людей, которые реально разбираются в этом. Когда закрыли просмотр незарегистрированным конечно пришлось зарегистрироваться. Я хоть и не особо здесь общаюсь, но на сайт захожу по 5 раз на дню, проверяю новости и сообщения на форуме. Благодаря вам я начал реально более менее разбираться в хоккее, понимать значения различных лиг, следить за проспектами и т.д. Может две победы в тамподамусе косвенно могут это подтвердить. В любом случае спасибо за такой прекрасный сайт, если его закроют, то, если честно, даже не знаю где можно будет адекватно обсудить матчи.
    Насчет информации на сайте, в мире идёт постоянный прогресс, сейчас почти все можно найти с помощью гугла и от этого уже не уйти.

9. Регистрация
    04.05.2008

Я тут хочу накидать парочку тезисных предложений, которые вообщем то любой мог прочитать в чатике в телеге. Потому что терять настолько ламповое и душевное место для диалогов, нет никакого резона. И раз Алексей хочет услышать от нас ответную реакция какую то. Ну попробуем её донести. Собственно я предлагаю ряд решений.

1. Самое банальное с чего начнём. Это сбор средств на оплату хостинга сайта. Оно же самое простое
    2. Так же проведём сбор средств на поиск программиста, который поможет убрать какие то определённые косяки на сайте и подлатать его. Может быть что то модернизировать на нём. Но тут нам неплохо бы понять, что и как вообще можно сделать с сайтом и что на нём требуется сделать. Потому ПУБЛИЧНО делаю запрос Челе по поводу того, что необходимо сделать на сайте. Что бы понять сколько нужно собирать программисту на это всё.
    3. И самое трудно. Это активные люди, которые будут писать что то для сайта. Да часть камрадов и так этим занимается, но раз для сохранения форума нам нужно более глобально то то делать с сайтом, то давайте попробуем этим заняться.

Потому хотелось бы прочесть ответы всех активных пользователей по этим пунктам. Если всех всё устраивает, если кто то может на регулярной сравнительно основе писать/переводить для сайта. Давайте сделаем это.

P.S. От себя готов добавить, что могу вложиться денежкой. Писать/Переводить сейчас смогу только сугубо на какой то волне вдохновения к сожалению.

10. Регистрация
    29.03.2014

Вложиться готов.
    Касательно помощи сайту трудом, могу копипастить, могу админить если надо на форуме, могу, что нить еще, если объяснят как.

Но, переводить ничего не могу, ибо английский мой убог, если не сказать проще, что он отсутствует.
    Управлять сайтом так же не могу и поддерживать его жизнь, как это делают спецы программисты, тоже не могу, ибо не умею.

Если тему читают админы паблика в контакте, то могли бы там кинуть клич, для поиска администратора сайта.
    Вполне возможно нашелся бы человек, любящий Тампу и соображающий в компьютерном деле.
    Там все же народу много, может где-то, да стрельнет.
    Тему возможно и я мог бы создать, но от админов это явно в разы больше пользы привлечет.

11. Регистрация
    26.05.2010

1. По денежке на оплату хостинга это само собой.
    2. Поиск программиста вопрос интересный. но тут же опять, кто помимо Чели занимался сайтом? Грант, Петрович, Бут? А так да, сначала надо определиться, будет ли кто-либо заниматься сайтом из тех, кто им уже занимался ранее помимо Чели.
    3. Относительно статей, переводов. Народ, тут дело такое, что не каждый может писать, и тем более ни каждый может корректно первести англицкий текст, даже воспользовавшись гуглавскими и яндексовскими перводчиками. А уж аналитику анализировать, это еще более сложная задача. Ну не каждый это может. Понятно, что для сайта это очень интересная и достатошно необходимая штука.
    Но опять же, второй и третий пункт должны обсуждаться после того, как будет принято решение, о том, что всё это дело НУЖНО.
    Челя вот даже не представляет, что должно случиться, что бы он осознал НУЖНОСТЬ. Он поставил себя в позицию отрезанного ломтика. С одной стороны понятно, что время идёт, ситуация меняется,и руководство любой компании,органицазии, время от времени меняется... но на данный момент, без Чели, это будет как машина без руля, как дом, из которого по житейским причинам ушёл хозяин, вошедший в конфликт с домочадцами. Нехорошая ситуация. со стороны ока выглядит именно какой-то конфликтной.

12. Регистрация
    01.10.2014

Вчера вечером решил выйти в Телеграм и у нас стали обсуждаться очень насущные вопросы. По поводу того, как жить в этой стране ближайшие 5.5 лет. Шютка, надеюсь ничьи духовные скрепы не остались задетыми.
    Мы очень душевно поговорили о том, что дальше делать с сайтом и как прийти в общему знаменателю. Были как не совсем популярные решения (в основном, чисто на эмоциях), так и те, которые нужны всем.

Может, я тоже порядком опопсел с этими соцсетями, но в большой саге о том, как "живется весело, вольготно на Руси" основателю сайта болельщиков Тампы я среди всего не увидел самого главного, того, что удалось найти в Телеграме. Чтобы кто-то взял на себя то, что делает Челя: импорт протоколов, добавление игроков и дат в истории, а также статьи\обзоры\переводы. Необходимое для этого есть.

Самое забавное, что год-два назад я сам просил у Чели поделиться некоторыми правами, чтобы импортировать\редактировать протоколы и добавлять игроков. На что получил ответ, что Петрович знает, как поделиться правами, но сейчас как бы всем немного некогда, в результате воз остался и ныне там. Статьи, рекапы и переводы до сих пишут ваш покорный слуга, Ремстам и некто под именем Эрик, которого возможно мы знаем лучше, чем кажется на первый взгляд. К тому же, еще несколько пользователей выразили, как минимум, интерес к этому.

Скажу кратко, я люблю Тампу. Причем, мне интересно больше, чем просто смотреть матчи. Мне хочется двигаться не только вперед, к анализу проспектов, будущих ситуаций с контрактами, но и назад, в историю. Способности к поддержанию функциональности небольшие, но Wordpress как-то освоил, и если на сайте все делается уже по написанным шаблонам, я бы хотел попробовать.

Челей 2.0 естественно, мне не стать, но есть как минимум, желание продолжать делать что-то для развития фан-сообщества российских болельщиков Тампы. Для тех, кому интересно общаться о игре команды в НХЛ. Для тех, кто так же болеет за Тампу, но устал от всех непонятных ситуаций.

Это если кратко и по делу. Просьба посвятить меня в некоторые детали.

13. Регистрация
    12.02.2013

Жалко будет терять такую площадку для общения, хотя я и выпал на несколько месяцев практически из-за всяких своих личных проблем.

По поводы работы с сайтом. Я, как и прежде, готов время от времени публиковать какие-то материалы, будь то переводы или какие-то свои размышления, как и раньше. Но не более того, на большее нет ни времени, ни сил.

14. Регистрация
    26.09.2012

1. Денег на хостинг собрать суперизи - с миру по нитке среди нас наберется быстро
    2. Посчет прогера - тоже готов вкинуться, потенциально в перспективе, возможно, буду готов и сам, поскольку сам из таких, но по другому профилю. Но в ближайшее время ждать не стоит. Придется осваивать параллельно текущим делам и не ясно, насколько оно затянется - все будет зависеть от обстоятельств.
    3. Как уже писал, могу в довесок взять еще какие-то непрогерские дела, если таковые останутся.

Раз уж спрашиваете по поводу хотелок на сайте, то для меня главная печаль - отсутствие истории штаба. Так до сих пор и не знаю, куда жать, чтобы посмотреть всех ГМов в истории клуба, например.
    И визуально, конечно, куча мест, которые по-прежнему остаются в 2000-х.

15. Регистрация
    05.06.2015

Поддержу предыдущего оратора, детальная история интереснее дотошных статистик и протоколов. Впрочем кому как )

Готов по мере необходимости и моих возможностей заниматься дизайнерской хернёй.

Выдвигать свои предложения и диструктивно критиковать чужие готов круглосуточно
    "Шпорт - это зызнь"

+ Ответить в теме

Закладки

Закладки