+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 35.

Тема: Гитары в честь игроков Тампы

1. Регистрация
    13.08.2002

Гитары в честь игроков Тампы

Ну, не знаю, в курсе вы или нет, но у меня помимо Тампы есть еще одно серьезное увлечение. Гитары. Преимущественно, я коллекционирую старые социалистические гитары и наколлекционировал уже целых 36 штук. Кому интересно, с ними можно туточки ознакомиться.

Но речь не об этом. Весной этого года у меня прорвалось давнее свербение в жёппе относительно того, что я хочу сделать гитару сам. Полностью. С нуля. Из досок. И где-то в апреле, стартовал свой проект, который завершил летом. В июле.

Получилась вот такая штуковина. Это бас гитара. Пятиструнная.

Но речь не о ней.

Когда я близился к завершению этого проекта, в моей голове четко засела мысль, что я хочу это дело продолжать. И начал продумывать концепцию следующей гитары. Шестиструнной.

И примерно в тот момент, когда я это обдумывал, произошло то самое событие. Ставшее очередным водоразделом в истории Тампы. Я писал эту статью и думал, что надо как-то увековечить Лекавалье. Ну, как в своих силах.

И, параллельно продумывал какую же гитару я буду делать следующей.

И, как обычно, ВНЕЗАПНО, одна мысль сошлась с другой. И я понял, что мой следующий гитарный проект будет трибьютом Винни Лекавалье.

Заказал детальки, подкупил дерева недостающего.

И вот сегодня, я наконец-то этот проект стартовал. Пока сейчас только шаблон готовится. Проект будет идти и медленно. Задумка очень амбициозная, и запороть ее можно будет только в путь... Но если все получится, как я хочу... Ну, в общем.

Как будет выглядеть (если все получится) корпус можно увидеть во вложении к этому посту. Вообще, хотел использовать в оформлении вот эту фотографию, но увы, не нашел ее в большом разрешении. А учитывая технологию, при помощи которой я планирую наносить изображение (пока секрет) устраивают только фотографии очень высокого разрешения.

Сам корпус буду морить в синий же цвет (чтобы была видна текстура дерева, но при этом была синего, "клубного" цвета). Что-то такого плана

Гриф сквозной - переклей сапеле и клена. Корпус - низ - сапеле, верхушка - клен. Накладка грифа - палиссандр "Сантос" (чуть краснее классического темного палиссандра). Датчики EMG 81+85. Тремоло - licensed Floyd Rose (китай, да). Инкрустация ладов - пока однозначно не придумал, но 12-й лад, точно эмблема Тампы.

Ну, как-то так. Буду надеяться, что из этого проекта все получится, как того я хочу. Ну и буду держать в курсе. Как здесь, так и в своем блоге.

Вот.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Chelya; 04.09.2014 в 21:48.
    Верим в Тампу

2. Регистрация
    19.02.2012

Классная задумка

3. Регистрация
    19.04.2008

сил и мастерства, довести все до конца.
    Дежурная сказочница
    http://lumara.ru/

4. Регистрация
    05.07.2010

Цитата Сообщение от Chelya Посмотреть сообщение
    Инкрустация ладов - пока однозначно не придумал
    Шайбы же!

Молодчина, амбициозно, но круто, если получится!

По поводу разрешения фотки. Надо найти художника, чтобы перерисовал в нужное разрешение. Плюс с ним можно будет обсудить варианты стилизации и нанесения рисунка. Либо найти спеца по аэрографии. Мое мнение - надо сосредоточиться на том, что хорошо получается своими руками, а для таких узких мест использовать профессионалов. Бюджет возрастет, но и крутизна реализации возрастет намного больше.
    -=< Секта Свидетелей Светлого Будущего и Последний Кубковый Поход >=-

5. Регистрация
    13.08.2002

Цитата Сообщение от Boot Посмотреть сообщение
    По поводу разрешения фотки. Надо найти художника, чтобы перерисовал в нужное разрешение. Плюс с ним можно будет обсудить варианты стилизации и нанесения рисунка. Либо найти спеца по аэрографии. Мое мнение - надо сосредоточиться на том, что хорошо получается своими руками, а для таких узких мест использовать профессионалов. Бюджет возрастет, но и крутизна реализации возрастет намного больше.
    Не... Техология нанесения изображения будет достаточно простой. Я уже много логотипов так восстановил. Собственно, по этой технологии сделана и надпись на анкерной крышке на моем первом проекте:

Строго говоря так можно любой изображение нанести. Не только надписи. Для этого нужен только принтер. Ну и потом аккуратность, чтобы изображение перенести на поверхность. А потом сверху просто нитролаком в несколько слоев изображение покрывается и усё. Но до этого все равно еще пока, как до луны на самокате. Пока только черновой шаблон вырезал. Его еще обработать надо, чтобы без всяческих там сколов, неровностей и т.д. Чтобы по нему фреза шла просто идеально и переносила уже начистовую на дерево.

Пока вот так выглядит шаблончег

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------

Цитата Сообщение от Boot Посмотреть сообщение
    Шайбы же!.
    А может лучше циферка "4"? Посмотрим... Буду думать.
    Верим в Тампу

6. Регистрация
    13.08.2002

В общем, проект очень медленно, но продвигается.
    не подумайте, что я забыл или забросил. Времени просто мало. А тут требуется только полчаса, чтобы все подготовить к работе, а потом еще с час, чтобы убраться. Поэтому все очень медленно.
    Выглядит вот так пока.

Гриф сквозной из трех кусков - переклей спаеле и клена (клен в центре). Корпус из двух кусков. Нижние части ("уши", которые клеются к сквозному грифу) - переклей сапеле и клена через 1,5 мм шпон палисандра. Верхняя часть - два куска клена склеенные через 1,5 мм шпона махагона.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-12-08 15.06.00.jpg
Просмотров: 7
Размер:	16.3 Кб
ID:	139

Приблизительно так это выглядит в условном "сборе" (пока отфрезировал только топ под станину Флойд Роуза, хотя фотки сделаны еще до этого)
Название: 2013-12-08 15.03.22.jpg
Просмотров: 8
Размер:	20.3 Кб
ID:	137

Накладка грифа будет из розового палисандрия (ака Ярра вроде бы) - заготовка для накладки готова вот на этом фото
Название: 2013-12-15 16.35.24.jpg
Просмотров: 5
Размер:	20.5 Кб
ID:	140

Инкрустация накладки будет такой (пока распечатка наклеенная на гриф без накладки даже) - 24 лада, инкрустация 12-лада (залезает на 11й и 13й соответсвенно) - лого Тампы из изумрудного зеленоватого перлоида. Все остальные лады - просто маленькие точки из того-же материала.
Название: 2013-12-15 16.35.17.jpg
Просмотров: 6
Размер:	16.9 Кб
ID:	138

Пока как-то так. Начались морозы, так что, возможно, работа над проектом еще сильнее притормозится, ибо мастерская у меня на балконе...
    Верим в Тампу

7. Регистрация
    15.11.2010

Ты гитары с Флойдом предпочитаешь?
    Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться. Он ждал, что все скажут: "Какая сила характера!" Но никто не сказал ничего.

8. Регистрация
    13.08.2002

Цитата Сообщение от darkfun Посмотреть сообщение
    Ты гитары с Флойдом предпочитаешь?
    Неа... С ТОМом... У меня вообще с тремоло только две полуакустики (Орфей 12 струнный и Иолана Спешл) и Урал. Как раз поэтому захотелось сделать с Флойдом. Штоб было. Ну и плюс сложнее делать, а значит интереснее. Наверное, это даже важнее.

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:25 ----------

Забыл. Еще Элгава на даче лежит. Она тоже с тремоло.
    Верим в Тампу

9. Регистрация
    15.11.2010

У меня у самого ебанец с флойдом... По-моему, если тебя зовут не Стив Вай (Steve Vai, а не Steve Y), то это вещь совершенно не нужная А если любишь, как я, экспериментировать со строем, то вообще вешаться можно
    Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться. Он ждал, что все скажут: "Какая сила характера!" Но никто не сказал ничего.

10. Регистрация
    13.08.2002

Посмотрим. Мне просто интересно его установить правильно. Там и заблокироваь можно.
    А вообще. помимо Вэя есть был еще Джефф Ханнеман, который по-моему, только Флойдом звуки и извлекал
    Так у меня основные гитара - Bach (чешский эксплорер) ну или Musima Record (если полуакустика)... Обе без тремоло.
    С басами сложнее. Я их все люблю и периодически на всех поигрываю.
    Верим в Тампу

11. Регистрация
    13.08.2002

Сегодня была произведена первая торжественная примерка железа... На подтеки клея внимание не обращаем...
    Верим в Тампу

12. Регистрация
    13.08.2002

Ну, собственно, вот....

Осталось только струны поставить, отстроить и все такое....
    Напяргает то, что я закончил проек-торибют бывшему капитану Тампы в то время, когда ходят упорные слухи про обмен капитана действующего...
    Верим в Тампу

13. Регистрация
    13.08.2002

Ну вот такой вот видеообзорчик...

Попозже как-нибудь еще отфотографирую...
    Что скажете, господа присяжные заседатели?
    Верим в Тампу

14. Регистрация
    02.06.2011

Челя, это супер! Я в гитарах не секу практически ни хуй, так что в отличии от знатоков, наверное, не до конца могу оценить все мелочи. Но это просто потрясающе! Невероятная работа Следить за проектом было дико интересно, и надеюсь это твой далеко не последний, а остальные будут посвящены только радостным событиям. Так что надеемся на ещё один повод для гитары в этом году Огромная тебе уважуха за проделанный труд и спасибо за знание этого дела, как хоккейного, так и гитарного

15. Регистрация
    15.11.2010

С флойдом-то долго возился?

16. Регистрация
    13.08.2002

Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    С флойдом-то долго возился?
    Да нет, не особо. Посмотрел ютуб. Посмотрел фотки. Фрезеранул. И все встало как родное.
    Верим в Тампу

17. Регистрация
    13.08.2002

Решил не заводить отдельную тему. Переименую эту.

В общем, несмотря на то, кк гражданин сан Луи покинул команду, решил я отлить его память в железе. И, поскольку, в железя я отливать таки не умею, решил сделать это в дереве. А более точно - в гитаре. На самом деле, проект уже выходит н завершающую стадию.
    Это будет Страт. Ясень + ольха. С задней стороны - натуральный цвет (без покраски и тонировки - только лак). С лицевой стороны - белый (ну, точнее "слоновая кость") и рисунок. собственно, сегодня рисунок и нанес. И положил первый слой лака.

Выглядит сейчас так.

И давайте тут не будем обсуждать его уход.
    Верим в Тампу

18. Регистрация
    13.08.2002

Как-то так. Серия "Три топора капитана"
    Верим в Тампу

19. Регистрация
    19.02.2012

а пошто на центральной гитаре фамилия как то не так читабельна, шиворот-навыворот?

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:29 ----------

а все, дошло - это не фамилия

20. Регистрация
    13.08.2002

Забыл я про эту темку. Однако, тут вот какая тема...

Приз Тамподамус 2017 - понятно, готов давно уже...
    А Кучер с Витей - в процессе изготовления. Кучер уже на финишном этапе (осталась распайка схемы и еще некоторые работы по мелочи, включая финишную отстройку).

Вопрос - никто не хочет заказать себе гитару Друэна? Т.е. в планах ее сделать (другой формы, так сказать новую модель, но с картинкой из этой же серии, что и на этих трех), но мне их уже самому девать некуда. А выкатывать в качестве приза в очередной раз - накладно для кармана.
    Верим в Тампу

21. Регистрация
    26.09.2012

Так-то интерес есть, но это смотря сколько по денежкам выйдет.

22. Регистрация
    13.08.2002

Ну запчастей и материалов получается в пределах 5-10 тыщ на все. Ну, а саму работу... По оценке заказчика, так скажем. Для меня это не бизнес, а увлечение. Но совсем ничего за это не получать тоже как-то....

Отправлено с моего JAZZ через Tapatalk
    Верим в Тампу

23. Регистрация
    26.09.2012

Я вообще не компетентен в вопросах стоимости работ по сборке гитар и вот этого всего.
    Не хотелось бы недооценить, вещь все-таки уникальная.

24. Регистрация
    13.08.2002

Ну, если я озвучу ценик на работы, как у того же Шамрая, то у меня никто ничего не закажет
    Поэтому я в принципе готов принять на себя риск "недооценки" моих трудозатрат заказчиком Мне главное, чтобы материалы и запчасти окупились. А тут все зависит, собственно, от материалов и запчастей. Можно какие-нить сеймурдунканы кастомные зааказать, которые одни тыщ 20 будут стоить. А можно поставить более-менее приличную Корею или даже Китай без крутой надписи, а для домашнего музицирования (и даже для сцены) получить нормальное звучание. Можно сделать гитару из Ольхи-клена-ясеня-липы (то, что в России растет), а можно из всяческой бубинги помеле и прочего зирикота. Одно только дерево будет стоить по-разному. Флойд можно поставить Калеровский за 7-10 тыщ, а можно лицензионный за 1,5-2 тыщи. Ну и т.д. Поэтому разброс цены по запчастям материалам сильно зависит от, собственно, цены и материалов. Но таак, если без особых суперфирменных-илитных-понтовых запчастей/ материалов обойтись, то вот в диапазоне 5-10 тыщ выйдет.

Ну а с работой, повторюсь, я готов взяться за проект при минимальной оплате типа "на пиво" + оплата материалов по ценикам (с заказом с алиэкспресса, допустим или с ебэя).

Единственное - это сроки реализации. Я делаю их неспешно, минимум месяца три-четыре уйдет на изготовление. А может и то больше, учитывая объем сторонних задач типа ремонта в новой квартире и, собственно, основной работы. В связи с этим - я не беру предоплату (а то будет над головой висеть, что типа "надо, надо, надо - деньги то уплочены), а так, под честное слово, что расходы на материалы + оплата работы в размере решения заказчика будут сделаны после изготовления. Примерно так.

Скажем так. Если сейчас рассматривать процесс перехода моего странного хобби (одного из) из категории, собственно, хобби в категорию попытки заработать денюжку - то я сейчас типа "выхожу на рынок" и "зарабатываю имя".

Отправлено с моего HUAWEI M2-A01L через Tapatalk
    Верим в Тампу

25. Регистрация
    26.09.2012

Ну раз так, то тогда предлагаю для обсуждения вариант "цена всех материалов х 2 (или даже х 3, если уж совсем дешево выйдет)".
    Правда, с оплатой как раз наверно тоже ближе к осени получится)

+ Ответить в теме

Закладки

Закладки